Чем заняться

Ландшафтный парк «Дворянское гнездо»

Россия, Орловская область, Орёл, улица Октябрьская, 1

Описание

Орловский край известен как родина крупных мастеров художественного слова, отразивших в своих произведениях неповторимую красоту родных мест. Литературное наследие многих писателей-орловцев вошло в золотой фонд национальной и мировой культуры. В Орле родились И.С. Тургенев и Л.Н. Андреев, провели свои детские и юношеские годы Н.С. Лесков, Т.Н. Грановский и П.И. Якушкин, жили И.А. Бунин, А.Н. Апухтин. Писателями-орловцами являются А.А. Фет, Д.И. Писарев, Ф.И. Тютчев, М.М. Пришвин, И.А. Новиков.

Но прежде всего Орел вошел в историю русской литературы как родина Тургенева. Орловский край предоставил ему богатейший материал для творчества, вдохновил на создание таких неповторимых жемчужин русской литературы, как «Дворянское гнездо» - романа, «имевшего безусловный и шумный успех». Замысел его возник в 1856 г., когда Тургенев, придя в знакомый сад над рекою Орлик, увидел, как блестят окна в новом доме, как возрождается город после пожара 1850 г. Предание связывало последний дом над обрывом реки с жительницей Орла, ставшей прообразом тургеневской героини.

Ландшафтный парк "Дворянское гнездо" расположен на левом крутом берегу реки Орлик, в конце улицы Октябрьской, в месте, где по легенде происходило действие одноименного романа – «Дворянское гнездо». С видовой площадки парка в любое время года открывается красивый вид на город. Сам парк, видовая площадка и расположенные поблизости беседка и бюст Тургенева уже много лет считаются главной литературной достопримечательностью города.

Интересные места

Литературный туризм

Литературный сквер

Россия, Орловская область, Орёл, Кромское шоссе, 4

Музей изобразительных искусств

Россия, Орловская область, Орёл, Октябрьская улица, 27А

Литературный туризм

Музей Н.С. Лескова

Россия, Орловская область, Орёл, Октябрьская улица, 9
Проект реализуется при поддержке