Афиша

Спектакль «Вторая смерть Жанны д`Арк»

Россия, Орловская область, Орёл, площадь Карла Маркса, 2

20 мая / 19:00

Приобрести билеты

Описание

Спектакль «Вторая смерть Жанны д`Арк» создан по пьесе болгарского драматурга Стефана Цанева, при поддержке Правительства Российской Федерации и СТД РФ.

…Есть великое право: забывать о себе!...»

Р. Рождественский «Рэквием»

«Жанна д’Арк- спасительница Франции, Орлеанская Дева, Героиня Столетней войны, Святая, пример самоотверженности и храбрости и тд. и тп. Потомки возвели Жанну на недосягаемую для простого смертного высоту, превратив в холодный памятник.

Мы хотим рассказать вам историю о совсем юной, наивной, пугливой девушке, такой же впечатлительной и мечтательной, как любая другая. О девушке, которая любит жизнь и совсем не считает себя способной хоть кого-то защитить или вдохновить. О том, как она в 17 лет столкнулась с невозможным выбором - жить предателем или умереть, сгорев заживо на костре.

В этом спектакле нет судей, которые приговаривают ее на смерть, ибо единственный ее судья - совесть. Здесь нет врагов, которые пытаются забрать у нее все, что она так любит, ибо ее единственный враг - это страх. В этой девушке нет ничего героического… кроме, разве что умения сострадать ближнему. Оказывается, что это умение, единственное, что нужно для того, чтобы стать героем».

Вопреки названию пьесы, этот спектакль совсем не о смерти, он не о гибели героя, а о его рождении. О том, что героем может стать каждый.

Проект реализуется при поддержке