Чем заняться

Спасское-Лутовиново

Россия, Орловская область, село Спасское-Лутовиново, Музейная улица, 3

+7 (48646) 672-34

http://spasskoye-lutovinovo.ru/

10:00 - 18:00

Описание

Если Вы хотите побывать в волшебном мире старинного дворянского дома 19 века, прикоснуться к истокам творчества великого писателя И.С. Тургенева, увидеть красоту русской природы, то Вам непременно стоит посетить Спасское-Лутовиново.

Имение Ивана Сергеевича Тургенева в Орловской области обнаруживает свои истоки еще в конце XVI века, когда сам Иван Грозный пожаловал небольшое сельцо с церквушкой Спаса Преображения зажиточному помещику Ивану Лутовинову. Отсюда и пошло название сельца – Спасское-Лутовиново. Именно здесь проходили юные годы будущего писателя Ивана Тургенева.

Усадьба включает в себя, помимо дома-музея, храм Спаса Преображения и фамильный склеп Лутовиновых, богадельню, построенную на средства И.С. и Н.С. Тургеневых в 1872 году, а также хозяйственные постройки — конюшню, каретный сарай, сбруйную, баню и погреб. Дом окружен парком, с двух сторон к которому примыкают два яблоневых сада (известные как верхний и нижний). Дальше аллеи обсажены липами, при этом главная аллея (та, которая начинается от ворот усадьбы) спускается к пруду.

Здесь им написаны самые известные книги — «Отцы и дети», «Дворянское гнездо» и «Накануне». В окрестностях Спасского разворачивается действие «Записок охотника».

Сейчас это единственный в России мемориальный музей великого русского писателя, история которого насчитывает почти сто лет. Основу экспозиции музея составили подлинные вещи писателя, семейные реликвии и сохраненная мебель.

Интересные места

Гастрономический туризм

Варенье для Тургенева

Россия, Орловская область, село Спасское-Лутовиново

Познавательный туризм

Усадьба князей Голицыных в село Голунь

Россия, Орловская область, Новосильский район, село Голунь

Познавательный туризм

Усадьба Шереметьевых в Глазуново

Россия, Орловская область, с. Глазуново

Познавательный туризм

Усадьба Кантемиров-Безбородко

Россия, Орловская область, Дмитровск, улица Свободная
Проект реализуется при поддержке