Чем заняться

Старинный русский город Болхов

Россия, Орловская область, Болхов, улица Ленина, 4

Описание

Город Болхов Орловской области, один из древних городов России Первое упоминание об одном из древних городов России – Болхове относится к осени 1196 года, когда город входивший в состав Черниговского княжества, взял и сжег владимирский князь Всеволод III, Большое Гнездо. В 1206 году в Болхове уже была каменная церковь во имя Рождества Христова с пределом Владимирской иконы Божьей Матери.

Возник город как один из боевых форпостов, защищавших рубежи Древней Руси от нападения внешних врагов. Уже в 1565 году Болхов прославился героической обороной против крымских орд хана Девлет Гирея. По приказу царя Иоанна Грозного Болховская крепость была расширена и укреплена.

Город привольно раскинулся на холмах – его небольшие улицы то взбираются вверх, то весело взбегают по склону. Определяет облик города живописное, извилистое русло реки Нугрь. Здесь сохранилась дореволюционная жилая застройка: небольшие дома с палисадниками, резными наличниками окон по-прежнему стоят вдоль улиц. Когда-то Болхов считался жемчужиной Орловщины. Даже в те времена, когда каждый город изобиловал церквями, Болхов выделялся: к концу 19 века здесь было около 30 храмов.

Интересные места

Познавательный туризм

Болховский кра­е­вед­чес­кий музей

Россия, Орловская область, Болхов, улица Ленина, 45

Шоппинг

Магазин «Болховский сувенир»

г. Болхов, ул. Ленина, д. 33, п.3

Познавательный туризм

Усадьба Кантемиров-Безбородко

Россия, Орловская область, Дмитровск, улица Свободная

Базы отдыха

Гостевое подворье "Болховская старина"

от 2000 ₽/сутки

Россия, Орловская область, Болхов, улица Декабристов, 32
Проект реализуется при поддержке