Чем заняться

Сквер танкистов

Россия, Орловская область, Орёл, площадь Мира

Описание

Один из красивейших мемориалов Орла. Он находится в самом центре города на площади Мира. В дореволюционные времена это место называлось Ильинской площадью, но 1 мая 1920 года здесь был разбит сквер, названный Первомайским. Во время Великой Отечественной войны город был захвачен немцами, и сквер полностью разрушили. Орёл освободили 5 августа 1943 года. В честь этого события, а также освобождения Белгорода, салютовала Москва. Потому Орёл и называется городом первого салюта. Но битва за город была тяжёлой. Одним из центральных эпизодов освобождения стал бой танкистов с отступавшими фашистами в районе той площади, которая сегодня и называется площадью Мира. На доме №11 по ул. Сталина (теперь дом №5 на пл. Мира) бойцы 380-ой стрелковой дивизии Санько И.Д. и Образцов В.И. водрузили знамя освобождения Орла.

Изначально на постаменте легкий танк Т-70, но к 25-летию освобождения Орла 5 августа 1968 года танк был заменён на Т-34. Танк Т-70 теперь находится около Орловского военно-исторического музея.
Перед постаментом горит Вечный огонь, возле которого несут вахту почетного караула юноармейцы нашего города. За памятником находится Сквер танкистов, в котором установлен памятник маршалу Советской Армии Ивану Баграмяну, командовавшему Советскими войсками, освобождавшими Орел.

Интересные места

Гостиницы

Гостиница «Орел»

от 1800 ₽/сутки

Россия, Орловская область, Орёл, улица Максима Горького, 37

Познавательный туризм

Ландшафтный парк «Дворянское гнездо»

Россия, Орловская область, Орёл, улица Октябрьская, 1

Познавательный туризм

Дом-музей В. А. Русанова

Россия, Орловская область, Орёл, улица Русанова, 43

Рестораны и бары

Ресторан "Цоколь"

Средняя стоимость счета:
1000
Кухня:
Американская, Европейская
Музыка:
Живая
Россия, Орловская область, Орёл, улица Русанова, 21А
Проект реализуется при поддержке