Афиша

Выставка «Гости из прошлого» в Картинной галерее народного художника СССР А.И. Курнакова

Россия, Орловская область, Орёл, улица Салтыкова-Щедрина, 3

22 марта - 22 мая / 12:00

Описание

Выставка в занимательной форме знакомит взрослых и детей с загадками эволюции жизни на Земле. В экспозиции представлены объемные и полноразмерные фигуры древних животных, а также чучела современных зверей и птиц – свыше 30 реалистичных фигур.

Все экспонаты, от самых больших до самых малых, полностью достоверны и реалистичны. Выставка оснащена специальной звуковой аппаратурой, воспроизводящей крики динозавров и других животных, представленных на выставке. Экспозиция оформлена растениями соответственно эпохе развития флоры: от простейших древовидных водорослей «риниофитов» до современных сосен. Фигуры представителей фауны (рыбы, амфибии, динозавры, звери, птицы) оснащены подсветкой, придающей достоверность и загадочность образам, и представлены в уникальном пространстве, дополненном интерьерными баннерами и атмосферными декорациями, погружающими зрителя в мир древнего леса.

Все животные размещены по времени обитания в Палеозойской, Мезозойской и Кайнозойской эрах соответственно: древние рыбы из Девонского периода (жившие более 400 млн. лет) уступают место амфибиям Стегоцефалам, которые в свою очередь сменяются звероподобным ящером Пермского периода Диметродоном и родоначальником динозавров Эупаркерия. Динозавров Триасового, Юрского и Мелового периода Мезозойской эры сменяют млекопитающее Кайнозойской эры – саблезубый Смилодон. Лисица, волк, медведь, сапсан – проиллюстрируют современный этап эволюции.

Юным посетителям предлагается интерактивное участие в работе выставки: можно самостоятельно собрать мозаику с изображением древнего животного, изготовить сувенирный рисунок или разобраться с местом обитания динозавров по наглядным пособиям, а главное – решить для себя главную загадку: вернутся ли динозавры в наш мир?

Все желающие по предварительным заявкам могут записаться на групповые и индивидуальные экскурсии. Для учащихся может быть организован открытый урок биологии «Загадки и парадоксы эволюции». Для самостоятельного просмотра выставки организована навигация для знакомства с экспонатами, также в зале демонстрируется научно-популярный фильм о динозаврах. Каждый может организовать фото и видео репортаж о посещении «Затерянного мира».

Проект реализуется при поддержке