Афиша

«Мы будем Отчизне достойною сменой!»

Россия, Орловская область, Орёл, Гостиная улица, 2

07 июля - 08 ноября / 10:00

Описание

Передвижная выставка к 100-летию пионерской организации будет экспонироваться в 10 муниципальных образованиях Орловской области. Выставка ориентирована на детей школьного возраста и семейное посещение. Окунувшись в мир советского детства, взрослые посетители с удовольствием вспомнят те моменты, когда их посвящали в пионеры, как они учили клятву и волновались перед торжественной присягой, как впервые им повязали красный галстук. И вместе с тем, выставка направлена, прежде всего, на диалог поколений.

Мы надеемся, что пришедшие семейные группы, на основе комплекса собственных воспоминаний и представленных на выставке экспонатов и пояснительных текстов, смогут снова обратить внимание своих детей на незыблемые правила пионерской морали: помогать в труде взрослым и заботиться о младших, помнить и изучать свою историю, а также беречь окружающую природу.

Немало времени советские ребята проводили на занятиях в разнообразных кружках. На выставке представлены материалы, рассказывающие о деятельности Дома пионеров, cтанциях юных техников, юных туристов и юных натуралистов. А радужные фотографии летнего отдыха навеют чудесные воспоминания о пионерских лагерях, соревнованиях, слётах и парадах.

В память о советских традициях на выставке организована общегородская пионерская стенгазета, где каждый посетитель сможет оставить свои воспоминания о школьной жизни и пионерском детстве, а экскурсанты-школьники составят общую картину школьной жизни современного Орла.

Выставка сможет не только освежить яркие воспоминания о детстве, она в большой степени исторически информативна. Орловцы смогут увидеть фотографии представителей отряда русских бойскаутов начала ХХ в., первых пионеров и пионервожатых нашего города, первого послевоенного пионерского парада 19 мая 1945 г., первого областного пионерского слёта 1955 г. и первого слёта юных туристов 1956 г., познакомятся с историей первого детского театрального кружка в Орле и смогут сами прикоснуться к театральному миру.

Проект реализуется при поддержке