экскурсии и туры

Экскурсия по купеческому городу Болхову

Россия, Орловская область, Болхов, улица Ленина, 37

Описание

Город Болхов Орловской области, один из древних городов России. Первое упоминание об одном из древних городов России – Болхове относится к осени 1196 года, когда город входивший в состав Черниговского княжества, взял и сжег владимирский князь Всеволод III, Большое Гнездо. В 1206 году в Болхове уже была каменная церковь во имя Рождества Христова с пределом Владимирской иконы Божьей Матери.

Возник город как один из боевых форпостов, защищавших рубежи Древней Руси от нападения внешних врагов. Уже в 1565 году Болхов прославился героической обороной против крымских орд хана Девлет Гирея. По приказу царя Иоанна Грозного Болховская крепость была расширена и укреплена.

Город привольно раскинулся на холмах – его небольшие улицы то взбираются вверх, то весело взбегают по склону. Определяет облик города живописное, извилистое русло реки Нугрь. Здесь сохранилась дореволюционная жилая застройка: небольшие дома с палисадниками, резными наличниками окон по-прежнему стоят вдоль улиц. Когда-то Болхов считался жемчужиной Орловщины. Даже в те времена, когда каждый город изобиловал церквями, Болхов выделялся: к концу 19 века здесь было около 30 храмов.

Проект реализуется при поддержке