экскурсии и туры

День 3

Россия, Орловская область

Описание

08.30 – Завтрак в кафе кемпинга;
09.30 – Экскурсия на городище Новосиль;
11.00 – Продолжение сплава по реке (11 км); Осмотр Свято-Духова мужского монастыря;
14.30 – Окончание сплава;
15.00 - Обед в кафе кемпинга;
17.30 – Отъезд на ж.д. вокзал г Мценска.
19.15 - Отъезд из г. Мценск электропоездом экспресс в Москву. (Поезд №716Ч «Ласточка»). Билеты необходимо приобретать заранее в кассах дальнего следования или на сайте РЖД.
22.55 - прибытие в Москву на Курский вокзал.

Перед началом сплава мы совершим путешествие в прошлое, осмотрев древнее городище в Новосиле. На высоком берегу реки Зуши следы земляного вала. В 12 веке этот город считался одним из крупных и укрепленных пунктов Руси того времени. Краеведы утверждают, что Новосиль основан кочующими хазарами в 874 году, и является одним из древнейших городов России. И только в 1155 году в исторически достоверном источнике – летописи, мы находим первое упоминание о Новосиле, связанное с пребыванием жены великого князя Киевского Юрия Долгорукова, Ольги Гречанки, которая укрывалась в нем от постоянных набегов на Киев иноплеменников. Культурный слой в городище составляет до 1,5 м, и содержит отложения XII-XIII вв.
Во время нашего путешествия мы остановимся в селе Задушное, где на высоком берегу Зушы стоит Свято-Духов мужской монастырь. Он относится к числу древнейших православных обителей России и расположен на так называемом «Литовском шляхе», по которому приходили с Запада на Русь орды захватчиков и грабителей. Это обусловливало его важное стратегическое значение в прошлом. Документально Свято-Духов монастырь впервые упоминается в 1619 году, но согласно преданию, он был основан в XII веке учеником священномученика Кукши - иеромонахом Авраамием. Монастырь эффектно смотрится с поверхности реки, отражаясь в водах Зуши. Мы проведем на воде до обеда, рассматривая по берегам известковые выходы и живописные склоны, купаясь на каменистых пляжах.

Проект реализуется при поддержке