экскурсии и туры

День 3

Россия, Орловская область, село Моховое

Описание

09.00 — Завтрак в кафе кемпинга;
11.00 – Перед началом велопутешествия руководитель похода проводит инструктаж по технике безопасности. Отправляемся в путь. (30 км); Посещение усадьбы Шатиловых в деревне Моховое;
13.00 – Продолжение маршрута;
16.00 – Возвращение в лагерь. Обед в кемпинге;
17.30 – Отъезд из лагеря на ж.д. вокзал г. Мценска;
19.15 - Отъезд из г. Мценск электропоездом экспресс в Москву. (Поезд №716Ч «Ласточка»). Билеты необходимо приобретать заранее в кассах дальнего следования или на сайте РЖД.
22.55 - прибытие в Москву на Курский вокзал.

Мы сядем на велосипеды, прокатимся с ветерком меж полей Орловщины, которые славятся плодородными чернозёмами. Здесь растёт золотая пшеница и сытная рожь, ценный овёс и драгоценный ячмень, здесь вызревают подсолнухи и рапс. А аромат гречишных полей летом привлекает трудолюбивых пчёл. Мы увидим, как красиво соединяются на горизонте поля и небо, мы послушаем шорох тугих колосьев под ветром и почувствуем, как сила земли наполняет силой зерно.
Усадьба Шатиловых в деревне Моховое. Это памятник архитектуры, истории и культуры местного значения. В 1965 году гостем прогрессивного хозяйственника Иосифа Шатилова стал Лев Толстой, впоследствии писавший: «Это, наверное, самое замечательное хозяйство в России, и он один из самых милых по простоте, уму и знанию людей». Чуть позже Шатилов станет Министром сельского хозяйства императорской России, а в усадьбе заложит основы селекции высокоурожайной пшеницы и эффективного лесопользования. Сейчас в усадьбе действует опытная станция, где культивируют полезные виды растений, чьи семена идут на продажу по всему миру. А из роз, что растут тут в изобилии, местные умельцы варят невероятное варенье, в каждой баночке которого сохраняется нежность летнего солнца Средней полосы России.

Проект реализуется при поддержке