экскурсии и туры

День 5

Россия, Орловская область

Описание

09.00 – Завтрак в кафе кемпинга;
11.00 – Выезд на экскурсию;
12.30 – Посещение музея-усадьбы «Спасское-Лутовиново» - родовое имение великого русского писателя Ивана Тургенева;
14.30 – Обед в кафе Мценска;
16.00 – Экскурсия по г. Мценску;
19.15 - Отъезд из г. Мценск электропоездом экспресс в Москву. (Поезд №716Ч «Ласточка»). Билеты необходимо приобретать заранее в кассах дальнего следования или на сайте РЖД.
22.55 - Прибытие в Москву на Курский вокзал.

Экскурсия в родовое имение великого русского писателя Ивана Тургенева очень познавательна и интересна. Она позволит больше узнать о старинном роде Лутовиновых, жизни и быте Ивана Сергеевича, «прикоснуться» к вещам, окружавшим всю семью. Увидим храм Спаса Преображения Господня, построенный в 1809 году на средства деда писателя — Ивана Лутовинова. В этой церкви 15 января 1816 года венчались родители Ивана Сергеевича. Облик усадьбы дополняют восстановленные на хозяйственном дворе постройки: конюшня, каретный сарай, сбруйная, баня и погреб. Вокруг усадебного дома на 83 гектарах разбит великолепный парк, густые липовые аллеи которого уступами спускаются к пруду. Со времени основания парка сохранилось около 2000 вековых и двухсотлетних лип, ясеней, кленов, елей, дубов, вязов, берез, серебристых тополей. Парк в Спасском-Лутовиново сохранил характерные черты старинных дворянских усадеб и по праву считается одним из самых красивых усадебных парков России. Прогуливаясь по аллеям старинного парка, ощущаешь дыхание позапрошлого века. И кажется, что где-то рядом на скамейке отдыхает Иван Сергеевич. Все здесь пронизано духом великого писателя.
Далее мы прогуляемся по старинному городу Мценск, который стоит на крутых и извилистых берегах реки Зуши. Вы увидите золотые купола и изысканную архитектуру старинных храмов, купеческих домов. Узнаете многовековые легенды и интересные истории, связанные с городом. Мы проедем по улочкам, где царит атмосфера купеческого уезда середины XIX века. Эти места со старинной архитектурой домов описывает в своих произведениях великий писатель Николай Лесков. Мценск по праву считается один из красивейших и богатых святынями городом Центральной России, дошедший до нас из глубины веков. Небольшая обзорная экскурсия оставит яркие впечатления.

Проект реализуется при поддержке