Чем заняться

Национальный парк «Орловское полесье»

Россия, Орловская область, поселок Жудерский

+7 (920) 819-00-21

http://orlpolesie.ru

09:00 - 17:00

Описание

Орловское полесье – ярчайшая жемчужина в ожерелье чудес Орловского края. Девственные леса, живописные озера и родники, уникальный животный и растительный мир привлекают любителей природы.

Полесье встречает тебя настоящей стеной хвойного леса. Оно является уникальным памятником природы и культуры, здесь находится самый крупный лесной массив в нашей области, два гостиничных комплекса, зоовольерный комплекс, дендропарк.

Гордость парка — стадо зубров, занесённых во Всемирную Красную книгу, Работа по сохранению природных и историко-культурных объектов была начата почти полвека назад, в 1970 году с создания Тургеневского лесоохотничьего хозяйства. Его площадь на тот момент составляла 15920 га.

Сейчас национальный парк занимает огромную территорию в размере почти 78 тысяч гектаров.Орловское Полесье очаровывает своей красотой в любое время года.

Каждый найдет здесь что-то по душе: дети будут в восторге от зоовольерного комплекса под открытым небом с разнообразными животными и птицами, как типичными для нашей природы, так и более экзотическими. С деревянного моста, проходящего через пруд Рясник можно полюбоваться лебедями, гусями и утками.

Если вы приедете в Полесье весной — сможете увидеть детенышей животных, а в зимний период для гостей есть уникальная возможность наблюдения за дикими зубрами в живой природе.В конце июня поспевает черника, лисички, подберезовики и белый грибы — всё это можно купить там же, если самому лень искать. Осенью — клюква и брусника.

Интересные места

Развлечения

Активный отдых на Знаменской заставе

Россия, Орловская область, посёлок городского типа Знаменка, Заречная улица, 22

Литературный туризм

Спасское-Лутовиново

Россия, Орловская область, село Спасское-Лутовиново, Музейная улица, 3

Сельский и экотуризм

Фермерское хозяйство «Благословение»

Россия, Орловская область, деревня Жудре
Проект реализуется при поддержке